Нефть падает в цене в преддверии заседания ОПЕК

02 июня 09:45

На котировки оказывают давление опасения инвесторов касательно сохранения уровня добычи нефти членами ОПЕК.

 

Мировые цены на нефть снижаются во вторник, 2 июня, на фоне опасений инвесторов сохранения нынешнего уровня добычи "черного золота" странами ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на утро стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent упала на $ 0,08 - до $ 64,80 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI уменьшилась на $ 0,03 - до $ 60,17 за баррель.

Эксперты считают, что картель не снизит показатель добычи нефти, который составляет более 30 миллионов баррелей в день. Кроме того, падение стоимости нефти также происходит из-за укрепления доллара

"Сильный доллар, безусловно, оказывает некоторое давление на нефть", - приводит The Wall Street Journal слова аналитика Price Futures Group Фила Флинна .

Читайте также: "Роснефть" в обход санкций продает свою нефть через швейцарскую компанию – FT

С лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, в начале текущего года приблизившись к отметке в 45 долларов за баррель по марке Brent. Решение ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Между тем в конце января - начале февраля цены на нефть стали демонстрировать рост - до уровня в 60 долларов за баррель Brent.