Нефть коррекционно дешевеет после роста на продлении соглашения ОПЕК

04 декабря 11:17

Brent дешевела до 63,45 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть в понедельник, 4 декабря, коррекционно снижаются после роста на данных о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК и не входящими в картель государствам (ОПЕК+), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8:43 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,44% - до 63,45 долларов за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,65% - до 57,98 долларов за баррель. На торгах в пятницу, 1 декабря, нефть обеих марок подорожала более чем на 1%.

На минувшей неделе, 30 ноября, 24 страны-участницы соглашения на встрече в Вене согласились продлить его еще на девять месяцев, до конца 2018 года. Решение о пролонгации соглашения было единогласным, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. При этом ОПЕК+ может пересмотреть условия сделки в июне следующего года.

Кроме того, поддерживают цен на черное золото данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о количестве буровых установок в США. Так, по итогам недели, завершившейся 1 декабря, их число увеличилось на шесть штук, или на 0,7% - до 929 единиц. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 332 штуки, или в 1,5 раза.

"Уровень роста добычи в США и устойчивость мирового спроса на нефть в 2018 году остаются основными факторами неопределенности", - цитирует агентство "Рейтер" аналитиков BMI Research.

Напомним, ранее министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук заявил о том, что ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти еще на девять месяцев.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.