Нефть коррекционно дешевеет после роста до максимумов 2014 года

17 января 08:55

Brent дешевела до 69,08 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть в среду, 17 января, коррекционно снижаются после недавнего роста до максимумов 2014 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:30 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,1% - до 69,08 долларов за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,11% - до 63,66 долларов за баррель.

Недавний рост цен на "черное золото" до трехлетних максимумов сменился коррекционным удешевлением, при этом показатели остаются на высоких уровнях. Удорожание нефти объяснялось ребалансировкой рынка на фоне соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи.

"Я думаю, рынок собирается посмотреть на то, будут ли расти запасы нефти в ближайшую пару недель", - цитирует The Wall Street Journal главу консалтинговой компании Lipow Oil Associates Энди Липова.

Участники рынка наблюдают за тем, будет ли перерыв после нескольких недель снижения запасов сырья. Нефтеперерабатывающие заводы начинают ежегодное техобслуживание, в связи с этим их спрос на "черное золото" традиционно снижается. Последний раз рост нефтяных запасов фиксировался в середине ноября.

Инвесторы также ждут публикации статистики о запасах сырья в США по итогам прошлой недели. Свои данные сообщат Американский институт нефти (API) и Министерство энергетики США. Эксперты прогнозируют их сокращение запасов на 3,6 млн баррелей, или на 0,9% - до 415,9 млн баррелей.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.