Нефть коррекционно дешевеет после достижения на торгах в четверг максимумов 2014 года

12 января 09:27

Brent дешевела до 69,16 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть в пятницу, 12 января, снижаются в рамках коррекции после достижения марками Brent и WTI максимумов декабря 2014 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:59 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,14% - до 69,16 долларов за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,44% - до 63,52 долларов за баррель.

На торгах в четверг, 11 декабря, нефть Brent пробила отметку в 70 долларов за баррель впервые с 4 декабря 2014 года. В то же время нефть WTI достигла уровня в 64 долларов за баррель впервые с 9 декабря 2014 года.

Рекордный рост цен на "черное золото" спровоцировал ряд позитивных данных о добыче и запасах сырья в США.

Так, согласно данным Министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в стране за последнюю неделю сократились на 4,9 млн баррелей, вместо прогнозируемых 3,89 млн, а добыча упала на 2,9%, или на 290 тысяч баррелей в сутки.

Поддержали рост нефтяных цен и комментарии министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи. Накануне чиновник сообщил о том, что ожидает восстановления баланса на рынке нефти в этом году, а также надеется на продолжение сотрудничества стран-участниц соглашения ОПЕК+ после 2018 года.

"ОПЕК успешно справилась с сокращением избыточных запасов, а спрос будет увеличиваться в краткосрочной перспективе. Существует вероятность того, что цены на нефть будут расти и дальше", - цитирует агентство "Рейтер" аналитика Edison Investment Research Санджива Баля.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.