Нефть дорожает в ожидании переговоров ОПЕК по заморозке добычи

22 апреля 08:49

Brent торгуется на 1,44% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

 

Мировые цены на нефть растут в пятницу, 22 апреля, на фоне готовность стран ОПЕК возобновить переговоры о заморозке добычи сырья на следующей, июньской встрече нефтедобывающих стран, сообщает агентство Bloomberg.

По состоянию на 8:46 по киевскому времени стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 1,44% - до $ 45,17 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на 1,57% - до $ 43,86 за баррель.

В то же время инвесторы с большим вниманием относятся сейчас к данным о снижении производства нефти в США или изменению курса доллара, говорят эксперты.

"Значение ОПЕК снижается, в особенности после дохийского провала", - сказал The Wall Street Journal управляющий Tortoise Capital Advisors Роб Фуммел.

Ранее Саудовская Аравия заявила, что она не будет ограничивать добычу нефти, если на предстоящей встрече в Дохе остальные производители, включая Иран, не согласятся на заморозку объемов. В свою очередь Иран отказался участвовать в переговорах. По мнению иранского министерства энергетики, присоединиться к заморозке сейчас для Ирана означало бы "самому наложить на себя санкции".