Нефть дорожает на информации из США

06 апреля 08:51

Цены на "черное золото" активно растут на фоне данных Американского института нефти, которые свидетельствуют о снижении запасов в Соединенных Штатах.

 

Нефть Brent торгуется около $ 38
Нефть Brent торгуется около $ 38

Цены на нефть на торгах среды активно растут на фоне данных Американского института нефти (API), свидетельствующих о неожиданном снижении запасов в США, и в ожидании данных Минэнерго США, свидетельствуют данные торгов.

Cтоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,98% - до $ 38,62 доллара за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,73% - до $ 36,87 доллара за баррель, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Согласно докладу API, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 4,3 миллиона баррелей, при этом аналитики ожидали роста - на 3,2 миллиона баррелей.

Теперь в центре внимания игроков рынка находятся данные о запасах нефти в США от Минэнерго страны, которые будут опубликованы позднее в среду. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 1 апреля, увеличились на 3,15 миллиона баррелей - до 537,95 миллиона баррелей. На прошлой неделе запасы выросли на 2,3 миллиона баррелей - до 534,8 миллиона баррелей.

Читайте также: Российские авиаудары подрывают усилия по решению сирийского конфликта - НАТО

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии.

Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.