Нефть дорожает на новостях о переговорах ОПЕК по заморозке добычи

08 августа 08:42

Brent росла на 0,16% - до 44,34 доллара за баррель.

 

Мировые цены на нефть в понедельник растут, отыгрывая сообщения о возможности проведения новых переговоров о заморозке уровня добычи странами-членами ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,16% - до 44,34 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,26% - до 41,91 доллара за баррель.

Нефтедобывающим странам по итогам встречи в Дохе 17 апреля не удалось договориться о заморозке уровня добычи, в частности из-за разногласий внутри ОПЕК. На очередной встрече в Вене 2 июня страны ОПЕК не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти.

В пятницу ряд СМИ сообщил, что картель на встрече в сентябре на Международном энергетическом форуме в Алжире может возобновить переговоры о заморозке уровня добычи "черного золота". При этом сообщается, что Россию не пригласили на встречу ОПЕК.

Читайте также: Цена российской нефти Urals в I полугодии упала в 1,5 раза

По словам аналитиков, мировые цены на "черное золото" начали расти на фоне возобновления разговоров о переговорах. "Члены ОПЕК, включая Венесуэлу, Эквадор и Кувейт, как говорят, стоят за этим возобновлением переговоров. Но так же, как и в предыдущие разы, встреча, похоже, обречена на провал, учитывая что ключевые члены ОПЕК (например, Саудовская Аравия, Ирак и Иран) упорствуют в своем сражении за долю на рынке, наращивая экспорт быстрыми темпами", - прокомментировал агентству Reuters директор товарного исследования в ClipperData Мэтт Смит.

Слегка удерживает стоимость нефти от большего роста сообщение американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughe о росте числа буровых установок в США. Так, по итогам завершившейся 5 августа рабочей недели число буровых установок в стране увеличилось на одну, или на 0,21% - до 464. В годовом выражении показатель снизился на 420 единиц, или на 47,5%. Количество нефтяных буровых установок выросло на семь, или на 1,87%, - до 381. Число газодобывающих установок сократилось на пять, или 5,8%, и составило 81 единицу.

Ранее сообщалось о том, что производители нефти массово страхуются от возможного падения цен в ближайшем будущем, поскольку, несмотря на декларируемое многими желание "заморозить" добычу, во многих странах мира добыча "черного золота" существенно растет.