Нефть дешевеет в рамках коррекции после роста на ожиданиях увеличения спроса

07 сентября 08:47

Brent дешевела до 54,03 доллара за баррель.

 

Мировые цены на нефть в четверг, 7 сентября, демонстрируют негативную динамику в рамках коррекции после роста накануне, свидетельствуют данные торгов. В среду, 6 сентября, "черное золото" дорожало на 1% и более на ожиданиях инвесторами роста спроса на сырье на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов США после урагана "Харви", ранее обрушившегося на побережье Мексиканского залива.

По состоянию на 7:57 стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,31% - до 54,03 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,14% - до 49,09 доллара за баррель. Накануне стоимость Brent превысила отметку в 54 доллара за баррель впервые с 25 мая этого года.

По мнению аналитиков банка ANZ, опрошенных агентством "Рейтер", восстановление работы нефтеперерабатывающими заводами США должно поддерживать цены на нефть. Ураган "Харви" вывел из строя 27% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Слабо поддерживают рост цен на сырье и данные Американского института нефти (API). Так, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 1 сентября, увеличились на 2,791 млн баррелей - до 460,591 млн баррелей. Запасы бензина при этом снизились на 2,544 млн баррелей, дистиллятов - на 603 тысячи баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге увеличились на 669 тысяч баррелей.

Трейдеры также ждут публикации во второй половине дня данных Министерства энергетики США. Эксперты прогнозируют рост запасов нефти на 4,7 млн баррелей, или на 1,03% - до 462,5 млн баррелей.

Напомним, ранее ураган четвертой категории "Харви" достиг США и обрушился на побережье штата Техас. Как сообщил Национальный центр наблюдения за ураганами США, максимальная скорость ветра в пределах урагана достигает примерно 60 м/c. Позже ураган ослаб до уровня тропического шторма.

Президент США Дональд Трамп объявил режим стихийного бедствия в штате Техас в связи с ураганом "Харви". Такие меры обеспечат необходимую помощь властям и жителям штата со стороны федерального правительства. В настоящее время количество жертв урагана "Харви" и его последствий увеличилось до 60 человек.

Губернатор штата Техас Грег Эббот заявил о том, что ураган "Харви" по сумме ущерба превзошел "Катрину", на ликвидацию его последствий может понадобиться более 125 млрд долларов. "Харви" вызвал топливный кризис в США, в связи с этим стране пришлось расконсервировать стратегические запасы нефти.