Нефть дешевеет, но держится выше $ 61

24 декабря 09:09

Цены на нефть снижаются за счет повышения курса доллара. Накануне нефть прибавила в стоимости более чем $ 1.

 

Цены на нефть снижаются за счет повышения курса доллара до максимума 8,5 лет после выхода хороших экономических показателей США.

Так, фьючерсы на Brent подешевели на $ 0,57 до $ 61,12 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $ 0,54 до $ 56,58. Во вторник оба эталона поднялись более чем на $ 1, пишет Reuters.

Индекс доллара к корзине шести основных валют близок к максимальному значению с апреля 2006 года, так как рост ВВП США в третьем квартале существенно превысил прогнозы, достигнув 11-летнего максимума.

"Есть некая ирония в том, что в Америке начинается экономический бум, а цены на нефть снижаются", - сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

"Слишком резкое падение цен на нефть, которое мы видим сейчас, будет недолгим. Со временем потери на мировом рынке при цене Brent ниже $ 70 за баррель заставят страны вне ОПЕК остановить рост добычи, а рост мирового потребления возобновится", - говорится в аналитическом отчете Pira Energy.

Запасы нефти в США выросли на 5,4 миллиона баррелей до 386,5 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, при прогнозе снижения на 2,3 миллиона баррелей.

"Вполне вероятно, что Brent и WTI продолжат торговаться вблизи нынешних уровней" в отсутствие снижения добычи или геополитических рисков, сказал менеджер по продажам сырьевых активов Newedge Japan в Токио Юсуке Сета.

В статье в ZN.UA эксперты писали, что вполне вероятным сценарием может быть снижение цен на нефть до уровня $ 30-50 за баррель, и даже ниже - до $ 10. Так, себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии, наибольшем экспортером нефти на мировом рынке, не превышает $ 2.