Нефть дешевеет на опасениях инвесторов по поводу последствий ракетных ударов в Сирии

16 апреля 10:24

Brent дешевела до 71,83 доллара за баррель.

 

Мировые цены на нефть в понедельник, 16 апреля, демонстрируют отрицательную динамику, несмотря на рост геополитической напряженности после ракетных ударов США и союзников по сирийским объектам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8:34 стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,03% - до 71,83 доллара за баррель, стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,91% - до 66,78 долларов за баррель.

Инвесторы опасаются, что суточная военная операция США, Великобритании и Франции спровоцирует обострение сирийского конфликта, и нефтедобывающие Иран и Саудовская Аравия окажутся вовлеченными в него.

"Это была очень обдуманная атака. Наибольшие опасения для нефтяного рынка в том, что это перерастет в еще больший конфликт, который может вовлечь Иран и Саудовскую Аравию, все еще сохраняются", - цитирует агентство "Рейтер" партнера Again Capital Джона Килдуффа.

Поддерживает снижение цен на "черное золото" и статистика американской нефтесервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США. Согласно ей, за неделю, завершившуюся 13 апреля, число буровых установок в стране увеличилось на пять штук, или на 0,5% - до 1008 единиц. При этом нефтяных стало больше на семь штук, или на 0,9% - 815 единиц. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 161 штуку, или на 19%.

В субботу, 14 апреля, лидеры трех стран - США, Франции и Великобритании - выступили с заявлением о начале военной операции в Сирии. Удары решили наносить по объектам, которые подозревают в причастности к изготовлению химического оружия.

Спустя час было объявлено о завершении первой волны ударов по Сирии, однако в Пентагоне не исключают их повторения. Россию о начале атаки на не предупреждали.

Операция в Сирии стала ответом на применение режимом Башара Асада химического оружия против гражданского населения. Последняя атака 7 апреля унесла жизни около 70 человек, большинство из которых женщины и дети.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада в Думе. В заявлении организации также приведены неподтвержденные данные от волонтеров о гибели 70 человек, которые скрывались от бомбардировки в подвалах.

Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание после удара США и союзников по Сирии в ответ на химатаку в Думе. Россия внесла проект резолюции по ситуации в Сирии, который осуждает удары западных стран, однако он не был принят.

Подробнее о ракетных ударах по Сирии из-за химатаки в Думе читайте в материале ZN.UA "Авиаудары по Сирии: что известно о происшествии".