Нефть дешевеет на данных о большом росте запасов бензина и дистиллятов в США

06 декабря 08:48

Brent дешевела до 62,61 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть в среду, 6 декабря, демонстрируют отрицательную динамику на данных Американского института нефти (API) о сильном росте запасов бензина и дистиллятов в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:33 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,4% - до 62,61 долларов за баррель. Стоимость январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,42% - до 57,38 долларов за баррель.

Как свидетельствуют данные API, за неделю, завершившуюся 1 декабря, запасы бензина в США увеличились на 9,2 млн баррелей, хотя эксперты прогнозировали увеличение только на 1,1 млн баррелей. Выросли и запасы дистиллятов – на 4,3 млн баррелей. При этом аналитики ожидали рост показателя только на 548 тысяч баррелей.

На этом фоне инвесторы практически не обратили внимания на снижение запасов нефти в США, отмечает агентство "Рейтер". Так, согласно данным API, запасы "черного золота" в стране уменьшились на 5,481 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали меньшего снижения - на 4,1 млн баррелей.

Участники рынка также ждут публикации данных Министерства энергетики США о запасах сырья в стране, которые должны быть опубликованы во второй половине суток. По прогнозу экспертов, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) снизились на 3,4 млн баррелей, или на 0,8% - до 450,3 млн баррелей.

Напомним, ранее министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук заявил о том, что ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти еще на девять месяцев.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.