Нефть дешевеет на данных API о неожиданном росте запасов сырья в США

29 ноября 07:39

Brent дешевела до 62,84 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть в среду, 29 ноября, продолжают демонстрировать отрицательную динамику на данных Американского института нефти (API) о росте запасов сырья в США, свидетельствуют данные торгов. Кроме того, рынок продолжает ждать возможного продления соглашения о сокращении нефтедобычи странами, не входящими в ОПЕК (ОПЕК+).

По состоянию на 6:44 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,63% - до 62,84 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,55% - до 57,67 доллара за баррель.

Цены на "черное золото" остаются под давлением статистики API о неожиданном росте запасов нефти в США. Так, за неделю, завершившуюся 24 ноября, они увеличились на 1,821 млн баррелей - до 458,9 млн. Хотя аналитики прогнозировали их сокращение на 2,3 млн баррелей. При этом запасы бензина уменьшились на 1,529 млн баррелей, дистиллятов - выросли на 2,696 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 3,178 млн баррелей.

Теперь инвесторы ждут публикации данных Министерства энергетики США о запасах энергоресурса в стране, которые должны быть опубликованы во второй половине дня.

"Цены могут снизиться еще больше, если показатели API подтвердятся данными правительства в среду. Но до тех пор инвесторы будут обращать внимание на встречу основных нефтедобывающих стран, которая пройдет в четверг", - цитирует аналитиков The Wall Street Journal.

Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи сообщил о том, что страны ОПЕК+ на венской встрече обсудят несколько опций пролонгации соглашения, в том числе его продление до конца 2018 года.

Министерской встрече 24 государств-участников сделки ОПЕК и ОПЕК+ состоится в Вене 30 ноября. Накануне, 29 ноября, состоится заседание министерского комитета по мониторингу выполнения договоренностей ОПЕК+ и корректировки их условий. В его состав входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России.

Напомним, ранее министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук заявил о том, что ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти еще на девять месяцев.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.