Нефть Brent впервые за три месяца превысила отметку $ 42 за баррель

18 марта 14:19

Нефть растет второй день подряд.

 

Цены на нефть эталонных марок растут в пятницу на фоне снижения курса доллара и сокращения добычи в США, сообщает агентство Bloomberg.

Так, впервые за три месяца, с 7 декабря 2015 года, фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures повысились до $ 42,08 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысились на ,4 (1%) - до $ 40,6 за баррель.

В четверг Brent подорожала на 3%, WTI - на 4,5%.

По данными Минэнерго США, добыча нефти в стране на минувшей неделе сократилась на 10 тыс. баррелей в сутки, до минимальных с ноября 2014 года 9,07 млн б/с.

Тем временем курс доллара США в паре с евро в четверг снизился на 0,8% после падения на 1% в среду. Снижение курса доллара позитивно влияет на котировки сырьевых товаров.

Читайте также: Иран не намерен замораживать добычу нефти

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии. Во вторник нефть в Нью-Йорке подешевела на 3,7% - после роста в понедельник на 5,5%.

Банк Goldman Sachs считает, что обвал на сырьевых рынках пока не завершился, и для ребалансировки рынка цены должны сохраниться на низком уровне еще какое-то время. Новые данные говорят о росте запасов топлива на складах Нью-йоркской товарной биржи, которые достигли очередного рекорда, сообщает агентство Bloomberg.

Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.