Нефть Brent упала ниже 52 долларов впервые за три месяца

09 марта 13:48

Аналитики ожидают, что цены на нефть могут упасть до 40 долларов за баррель, если ОПЕК не продлит соглашение.

 

Цена нефти марки Brent упала ниже 52 долларов за баррель впервые с начала декабря 2016 года. Майские фьючерсы на нефть марки Brent к 13:05 подешевели до 51,62 долларов за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель опустились до 48,88 долларов за баррель, упав ниже 50 долларов впервые с декабря.

По словам аналитика Saxo Bank Оле Хансена, резкое падение цен может объясняться тем, что трейдеры перестали делать ставки на дальнейший рост котировок.

8 марта нефть подешевела самыми быстрыми темпами за год, поскольку ее товарные запасы в США выросли на прошлой неделе с существенным опережением прогнозов - на 8,2 млн баррелей, до нового рекорда в 528,4 млн баррелей.

Аналитики компании Pioneer Natural Resources полагают, что если страны ОПЕК не продлят соглашение о сокращении добычи, срок которого истекает в конце июня, цены на нефть могут упасть до 40 долларов за баррель.

Международный валютный фонд прогнозирует, что мировые цены на нефть не превысят 60 долларов за баррель в течение ближайших пяти лет.

Всемирный банк прогнозирует, что нефть (корзина сортов Brent, Dubai и WTI с равным весом) в 2017 году в среднем будет стоить 43 долларов за баррель.