Нефть Brent торгуется на уровне $ 40,91 за баррель

10 марта 08:59

Нефть продолжает находиться у 3-месячного максимума после данных о снижении запасов бензина в США.

 

Цены на нефть слабо снижаются в четверг после почти 5%-ного роста накануне, когда были опубликованы данные, свидетельствующие о росте спроса на бензин в США, сообщает агентство Bloomberg.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились на 0,4% - до $ 40,91 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились на 0,1% - до $ 38,24 за баррель.

Как стало известно из отчета Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 3,88 млн баррелей. Вместе с тем резервы бензина на прошлой неделе упали на 4,53 млн баррелей, дистиллятов - на 1,12 млн баррелей, так как потребление топлива держится на самом высоком уровне с сентября.

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии. Во вторник нефть в Нью-Йорке подешевела на 3,7% - после роста в понедельник на 5,5%.

Банк Goldman Sachs считает, что обвал на сырьевых рынках пока не завершился, и для ребалансировки рынка цены должны сохраниться на низком уровне еще какое-то время. Новые данные говорят о росте запасов топлива на складах Нью-йоркской товарной биржи, которые достигли очередного рекорда, сообщает агентство Bloomberg.

Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.