Нефть подорожала до $ 58,5 из-за военной операции Саудовской Аравии в Йемене

26 марта 09:49

Стоимость нефти растет на опасениях конфликта на Ближнем Востоке.

 

Нефть снова возвращается к близкому к $ 60 уровню

Нефть дорожает 26 марта на опасениях разрастания конфликта на Ближнем Востоке после начала военной операции Саудовской Аравии в Йемене, сообщает агентство Bloomberg.

Так, утром в четверг майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли в цене на $ 2 (3,54%) - до $ 58,48 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов прибавила $ 1,37 (2,49%) и составила $ 56,48 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $ 2,18 (4,43%) - до $ 51,39 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $ 1,7 (3,58%), до $ 49,21 за баррель.

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади 23 марта направил обращение в ООН, в котором попросил о "срочной интервенции", которая должна "всеми возможными способами остановить агрессию и поддержать законную власть".

Саудовская Аравия объявила о начале военной операции в Йемене. Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубей сообщил, что его страна начала наносить авиаудары по проиранским повстанцам-хуситам в йеменской столице Сане.

Посол отметил, что операция против хуситов в Йемене будет носить международный характер, в ней принимают участие страны Совета сотрудничества Персидского залива. Официальный Эр-Рияд готов привлечь к операции арабской коалиции в защиту законных властей Йемена против повстанцев-хуситов 100 боевых самолетов и 150 тыс. военнослужащих.

"Йемен не является важным производителем нефти, однако географически страна расположена в очень важной части Ближнего Востока, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. - В таких случаях всегда возможно перерастание конфликта в затяжной и крупный".

Тем временем, отчет министерства энергетики США, опубликованный накануне, показал увеличение объема запасов нефти в стране по итогам 11-й недели подряд.

Читайте также: В Саудовской Аравии пояснили, почему цены на нефть уже не вернутся к 100 долларам