Нефть Brent подешевела до $ 52,7 за баррель

28 июля 17:18

Нефть торгуется на минимальных с февраля уровнях.

 

На рынке нефти во вторник сохраняется отрицательная динамика цен на опасениях чрезмерного предложения топлива в США и сокращения спроса в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:39 подешевели на $ 0,71 (1,33%) - до $ 52,76 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $ 0,25 (0,53%) - до $ 47,14 за баррель.

Цены на нефть упали более чем на 20% по сравнению с пикового уровня этого года, отмеченного в июне, что указывает на "медвежий" тренд на рынке.

В начале года цены на нефть начали восстанавливаться на ожиданиях, что дешевизна топлива приведет к снижению его добычи. Однако производство нефти в США близко к максимальному уровню за 30 лет, а некоторые члены ОПЕК добывают топливо рекордными темпами в истории.

Так, накануне иракская госкорпорация South Oil Co. сообщила, что страна в июле увеличила экспорт нефти из южных областей до рекорда - 3,064 млн баррелей в сутки (б/с) против 3,020 млн б/с в июне.

Кроме того, участники рынка ждут данных о динамике запасов углеводородов в США на минувшей неделе. Согласно среднему прогнозу опрошенных Bloomberg экспертов, запасы выросли на 700 тыс. баррелей.

По итогам прошлой недели Brent потеряла 4,3% стоимости, а WTI подешевела на 5,4%.

Политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти, ранее писал Bloomberg. Аналитики считают, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения. Предложение нефти превышает спрос уже полтора года.