Нефьодов анонсировал увольнение 500 одиозных таможенников

01 декабря 23:58

Глава Государственной таможенной службы надеется, что ему удастся "обезглавить схемы".

 

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов пообещал, что в рамках реформирования ведомства будут уволены полтысячи "одиозных таможенников". По словам Нефьодова, это необходимо для преодоления коррупции.

"С уже официальным запуском новой Гостаможслужбы более 500 наиболее одиозных сотрудников таможни не будут переведены в новую структуру и будут уволены. Это означает, что во многих регионах нам удастся прямо сейчас обезглавить схемы", - рассказал глава таможни в эфире "Українського радіо" в воскресенье, 1 декабря.

Нефьодов добавил, что конкурсы на замещение должностей в ГТС стартуют 1 декабря.

"Но очень важный следующий шаг – нам надо заменить их (уволенных сотрудников, - Ред.) профессиональными и честными людьми. Потому что иначе на два-три месяца все притихнут, после этого кто-то там организует такую же историю... Пожалуйста, поверьте нам, что теперь можно и нужно будет работать честно. Идите, и пусть победит лучший", - заявил он.

"Со следующего года мы начинаем программу поднятия зарплаты таможенников, поэтому идите", - добавил Нефьодов.

Глава ГТС добавил, что в начале декабря должны заработать 16 региональных таможен, созданные на базе 26 существующих подразделений.

Как сообщалось, 15 ноября в Украине завершилась регистрация всех 16 региональных таможен.

Подробнее о реформе ГФС читайте в статье Константина Швабия и Ирины Петровой "Налогово-таможенные качели: то слияние, то расставание!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".