"Не хочу ничего политизировать": Гройсман о решении суда по "Приватбанку"

18 апреля 16:38

Премьер заявил, что в первую очередь его интересует сохранность денег вкладчиком и государства.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что поддерживает позицию НБУ и Министерства финансов, которые сбираются обжаловать решение суда по отмене национализации "Приватбанка", однако не хочет политизировать вопрос об удовлетворении Окружным административным судом г.Киева иска бизнесмена Игоря Коломойского, поскольку в первую очередь его интересует сохранение денег вкладчиков и государственных ресурсов.

"Меня интересует совсем другое, меня интересует сохранение денег вкладчиков и государственных ресурсов. Решение Совета национальной безопасности и обороны по решению Национального банка как раз предусматривало то, чтобы спасти и докапитализировать банк государством для того, чтобы обеспечить стабильность денег вкладчиков. Это и было сделано государством", - сказал Гройсман, комментируя решение Окружного суда Киева.

По словам премьера, "все остальное юристы выяснят в рамках судебной системы".

Также он добавил, что на данный момент "Приватбанк" находится в хорошем состоянии и стабильно функционирует.

"Я не хочу ничего политизировать в этом вопросе, никакой политики. Есть решение суда, будет соответствующее обжалование соответствующими органами, в том числе и Нацбанком, так как он есть регулятором банковской системы", - ответил Гройсман на вопрос, может ли решение суда быть связано с тем, что один из кандидатов в президенты якобы близок с бизнесменом Игорем Коломойским.

Окружной административный суд Киева в четверг, 18 апреля, удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о неправомерности национализации "Приватбанка".

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Как пишет для ZN.UA Энгин Акчакоча, глава наблюдательного совета ПриватБанк, сегодня ПриватБанк один из лучших примеров успеха реформ в государственном секторе в Украине.