НБУ готов смягчить денежно-кредитную политику

03 сентября 09:18

Национальный банк Украины (НБУ) имеет все основания и готов сделать денежно-кредитную политику более мягкой. В частности, в случае необходимости регулятор обещает дать банкам больше гривни для более активного кредитования экономики.

 

В случае необходимости регулятор обещает дать банкам больше гривни для более активного кредитования экономики.

Об этом в эксклюзивном интервью «Зеркалу недели. Украина» сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Как известно, в июле была зафиксирована наибольшая с 2003 года дефляция. То есть благодаря не только сезонным факторам, но в том числе и предпринятым нами мерам, уже наблюдается значительное ослабление ценовой динамики. Поэтому у нас есть все основания сделать денежно-кредитную политику более мягкой», - заявил С.Арбузов.

В частности, сообщил он, если банки начнут активнее кредитовать реальный сектор, и это будет характерно для большинства финучреждений, то НБУ будет всячески способствовать появлению новой гривни, и не только по валютным каналам.

Сегодня нет оснований как для значительной ревальвации, так и для девальвации гривни

«У нас есть возможность увеличивать денежную массу, разблокировав деньги банков… Как только банки начнут нуждаться в гривне для кредитования реального сектора экономики, мы будем отпускать», - сообщил С.Арбузов.

«Я даже могу назвать время, когда это произойдет: как только запустятся первые операции по ипотечному кредитованию - Национальный банк тут же ответит. Госбанки эту программу начинают и будут ее реализовывать, но как только для этой программы не будет хватать гривни, мы обязательно включимся», - пообещал он.

«Нацбанк всегда готов дать возможность рынку вздохнуть, когда это будет необходимо», - заверил С.Арбузов.

Вместе с тем глава НБУ подчеркнул, что если эти деньги не пойдут в производственную сферу и они окажутся на потребительском и валютном рынке, создавая дополнительное давление на цены и курс, регулятор тут же отреагирует соответственно.


Полный текст интервью с главой НБУ Сергеем Арбузовым читайте в свежем номере газеты "Зеркало недели. Украины" (№31 от 3 сентября 2011 г).