НБУ значительно укрепил официальный курс гривны

24 сентября 15:13

Регулятор вслед за межбанком усилил курс национальной валюты, укрепив гривну выше уровня 13 грн/$.

 

Национальный банк Украины в среду, 24 сентября, вслед за межбанком с 14:00 укрепил официальный курс гривны до 12,944226 грн/$ с 13,526129 грн/$, установленного накануне.

По данным НБУ, средневзвешенный курс на межбанковском валютном рынке в среду к 13:30 составил 12,9430 грн/$, тогда как в начале торгов был на уровне 12,9500 грн/$.

По данным дилеров коммерческих банков, рыночные котировки в среду на межбанке к середине торгов укрепились до 13,2500-14,0000, тогда как в финальной части торгов днем ранее (во вторник) они составляли рекордные 14,5000-15,0000 грн/.

Дилеры связывают такое укрепление с договоренностями банкиров, экспортеров и импортеров с правительством, Нацбанком и президентом на совещании во вторник. Впрочем, прогнозировать, как долго будет действовать соответствующий эффект такого взаимопонимания, участники рынка не берутся.

Нацбанк в среду пока на межбанк не выходил.

Как сообщалось, в финальной части торгов 23 сентября рыночные котировки на межбанке достигли наибольшего показателя за все время существования гривни.

В середине лета этого года в Минфине ухудшили прогноз среднего курса гривни в 2014 году с 10,5 грн/ до 12 грн/ из-за влияния затянувшихся военных действий на востоке страны: премьер-министр Украины в конце августа заявил, что украинская экономика не выдержит при девальвации ниже 12 грн/.

Однако, министр финансов Украины Александр Шлапак 23 сентября высказал мнение, что курс около 13-13,5 грн/ – это максимальный курс, на котором можно "абсолютно спокойно держать ситуацию".

НБУ предпринимает экстренные меры по стабилизации ситуации, в частности, с 23 сентября центральный банк ужесточил ограничение покупки наличной валюты в пять раз – до эквивалента 3 тыс. грн в день в одном банке.

Помимо того, НБУ запретил валютные расчеты по импорту без ввоза товара на территорию Украины и валютные платежи по импортным соглашениям, по которым продукция ввезена в Украину и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

НБУ также запретил валютные операции по возврату за границу средств, полученных иностранными инвесторами по операциям по продаже за пределами фондовых бирж ценных бумаг украинских эмитентов, кроме государственных облигаций Украины.

Запрещен также возврат за границу средств в инвалюте, полученных иностранными инвесторами по операциям по продаже корпоративных прав юридических лиц, которые не оформлены акциями.

Кроме того, Нацбанк запретил возврат за границу иностранному инвестору дивидендов, кроме случаев возврата дивидендов по ценным бумагам, обращающимся на фондовых биржах.

В НБУ ожидают, что эти временные меры позволят стабилизировать ситуацию на валютном рынке уже на текущей неделе, но допускают применение новых антикризисных инструментов, если результат будет недостаточным.

Напомним, накануне банкиры пообещали руководству НБУ, а также президенту Петру Порошенко держать курс наличного доллара не выше 12,95 грн/$.

В то же время министр финансов Александр Шлапак по результатам совещания заявил, что ожидает стабилизации курса гривни уже на текущей неделе, и рассчитывает на коридор 13-13,5 грн/$. !zn