НБУ запретил досрочно закрывать счета клиентов-субъектов ВЭД

30 июля 14:24

Банк, который осуществляет контроль за своевременностью расчетов по внешнеэкономическим операциям клиента, закрывает счет только после снятия внешнеэкономических операций с контроля".

 

Национальный банк Украины (НБУ) запретил коммерческим банкам закрывать счета клиентов, используемые для расчетов по внешнеэкономическим договорам, до полного выполнения клиентами обязательств по таким договорам. Об этом говорится в постановлении НБУ N450 от 29 июля. Документ вступил в силу со дня официального опубликования (с 30 июля).

Соответствующей нормой дополнен пункт 20.1 главы 20 инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах. "Банк не может закрыть текущий счет клиента, если по данному счету осуществлялись расчеты по внешнеэкономическому договору, обязательства по которому не выполнены в полном объеме", - говорится в новой редакции инструкции.

Постановлением N450 НБУ также разрешил банкам, осуществляющим контроль за своевременностью расчетов по внешнеэкономическим операциям клиентов, закрывать такие счета лишь после снятия внешнеэкономических операций с контроля. !zn

Читайте также:

НБУ ограничил выдачу гривны со счетов до 150 тысяч в сутки

Украинцы забрали из банков четверть всех валютных депозитов

Международные резервы НБУ в июне сократились на $ 815 млн, или 4,6%