НБУ возобновляет скупку валюты у банков

16 сентября 16:41

Нацбанк начинает регулярные аукционы.

 

Национальный банк Украины намерен вернуться к практике регулярных аукционов по покупке у банков иностранной валюты на межбанке. Но при условии - НБУ будет покупать не более $ 10 млн в день.

Валюту НБУ будет покупать у любого банка, причем, банк может подать несколько заявок с разными курсами. НБУ купит валюту (в рамках позиции), даже если предложенный курс продажи самый низкий.

"Другими словами, регулятор может приобрести, например, $ 5 млн или $ 7 млн в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене", - рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, сообщает пресс-служба НБУ.

Впрочем, регулятор может признать аукцион несостоявшимся, если посчитает предложение банка "неприемлемым". Ранее в НБУ сообщали, что будут штрафовать банки за чрезмерную скупку инвалюты на межбанке.

"Детали по проведению аукционов, в частности дата и время, объем покупки и тому подобное, будут публиковаться отдельно перед каждым из аукционов", - говорится в сообщении.

Вернуться к скупке валюты на межбанке НБУ решил из-за нескольких причин: стабилизации валютного рынка, ожидания поступления валюты из-за рубежа от продажи урожая. По мнению НБУ, покупка валюты не несет "риска негативного влияния на обменный курс гривни".

Всего с начала текущего года регулятор приобрел на межбанке валюты на $ 1,3 млрд.

В конце февраля 2014 года Нацбанк ограничил получение наличных средств в иностранной валюте с текущих депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки. В конце июля того же года Нацбанк расширил введенное ранее ограничение по выдаче наличной гривни через кассы банков и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на текущие и депозитные счета клиентов.

Эти ограничения несколько раз продлевались (в последний раз – с начала марта 2015 года на три месяца) и пока действуют до 3 июня 2015 года, как и ограничение на покупку валюты населением на сумму в эквиваленте не более 3 тыс. грн в сутки.

В начале сентября НБУ продлил валютные ограничения еще на три месяца.

Как писали в статье для ZN.UA Роман Ивченко и Юрий Сколотяный, существует стремление НБУ использовать валютный контроль в качестве кнута, чтобы демотивировать население и бизнес "уходить в валюту". Подробнее об ограничениях НБУ читайте в материале Валютное регулирование: торжество несвободы в "Зеркале недели. Украина".