НБУ упростил банкам работу на валютном межбанке

28 июля 11:08

Регулятор упрощает процедуру регистрации операций в системе подтверждения соглашений на межбанке. Теперь банки смогут сразу подтверждать заключенные между собой соглашения.

 

НБУ упростил работу на межбанке
НБУ упростил работу на межбанке

Национальный банк Украины с 1 августа решил упростить для банков процедуру регистрации операций в системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ №473 от 24 июля, которое вступает в силу с 1 августа.

В частности отменяется подача заявок на участие в системе подтверждения соглашений для проведения операций с другими уполномоченными банками. Заявки необходимы будут только для операций с НБУ. Также Нацбанк сократил объем информации, которые банк должен указывать в заявке.

Кроме того, данным документом отменяется для банков подтверждение операций купли-продажи инвестиционных монет Украины с НБУ.

"Данное постановление существенно упрощает для банков процедуру регистрации операций в системе подтверждения соглашений, отныне банки смогут сразу подтверждать заключенные между собой соглашения. Вместе с этим будет обеспечена прозрачность оперативной информации, которая подается банками средствами этой системы", - цитирует пресс-служба директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

Недавно НБУ анонсировал отмену валютных ограничений. По словам главы регулятора Валерии Гонтаревой, Нацбанк готов отменить ряд ограничений на валютном рынке как только будет проведена реструктуризация внешнего долга Украины.

Ранее ZN.UA сообщало, что МВФ настоял на сохранении большинства валютных ограничений в Украине. Следующим этапом будет ослабление ограничений по снятию наличной валюты.