НБУ разрешил иностранным инвесторам отказаться от конвертации валюты для участия в приватизации

22 октября 14:52

Валюта поступает в Украину в качестве залога при участии в приватизации госпредприятий.

 

Иностранных инвесторов освободили от обязательной конвертации валюты
Иностранных инвесторов освободили от обязательной конвертации валюты

Национальный банк Украины упростил норму условий участия нерезидентов в приватизации госимущества - отныне иностранные инвесторы будут освобождены от обязательства продавать (конвертировать) валюту на межбанке, которая вносится претендентами на покупку госпредприятий в качестве залога.

Это решение закреплено постановлением Национального банка Украины №718 от 22 октября, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Документ вносит изменения в предыдущее решение НБУ, которым устанавливались ряд админограничений для валютного рынка Украины.

"В постановлении указано, что иностранная валюта, которая поступила в качестве денежного обеспечения (гарантийного взноса) участия нерезидента в аукционе (торгах) по приватизации государственного имущества на счета организатора, не подлежит обязательной продаже на межбанковском валютном рынке", - сообщает НБУ.

Такое изменение обусловлено тем, что, согласно украинскому законодательству о приватизации, претенденты должны внести 10% гарантийный взнос, который будет возвращен лишь по завершении конкурса. Иностранные инвесторы-потенциальные участники приватизации ранее просили украинские власти устранить риск девальвации гривни.

Как известно, Украина готовит к приватизации несколько крупных объектов, в частности, Одесский припортовый завод (оценивается в от $ 500 млн до $ 1 млрд), а также ряд энергогенерирующих компаний.