НБУ признал новую банковскую группу с владельцем из России

23 марта 11:58

Данная группа стала 20-й банковской группой в Украине.

 

Национальный банк Украины признал банк "Форвард" (Киев), а также страховую компанию "Доверие и гарантия" (Киев) банковской группой. Об этом свидетельствуют данные НБУ, передает "НВ Бизнес".

Сообщается, что решение о признании новой группы было принято Нацбанком 17 февраля.

При этом в банковскую группу вошли банк "Форвард", СК "Доверие и Гарантия" и "Универсальное бюро кредитных историй".

Контроллером группы является Рустам Тарико.

Как отмечается, данная группа стала 20-й банковской группой.

Сообщалось, что Нацбанк 16 декабря признал недействительной банковскую группу "Укрсоцбанка".

Напомним, что НБУ внес изменения в нормативно-правовую базу для реализации принятых Советом национальной безопасности и обороны санкций к украинским банкам с российским государственным капиталом.

Ранее, 16 марта, президент Петр Порошенко утвердил санкции против функционирующих в Украине банков с российским государственным капиталом. Санкции сроком в один год коснутся ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" и ПАО "БМ Банк".

19 марта, заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова сообщила, что банки с российским капиталом ведут переговоры о продаже.

"Суть санкций свелась к запрету на выведение капитала за пределы Украины... Речь идет лишь о том, что украинские "дочки" не смогут совершать какие-либо операции в пользу своих материнских структур. То есть по сути это даже не санкции против украинских "дочек", это санкции против их материнских структур, да и те весьма условны. Теоретически украинские филиалы, например, не смогут возвращать полученные ранее кредиты и проценты по ним. Но они и раньше не спешили это делать, в основном беря, а не отдавая", – пишет экономический обозреватель ZN.UA Юлия Самаева.

Подробнее о санкциях против банков с российским капиталом и их возможных последствиях для украинской экономики читайте в материале Юлии Самаевой "Замуровали здравый смысл" в еженедельнике "Зеркало недели. Украины".