НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

07 декабря 10:47

Ухудшение финансового состояния банка "Траст" имело системный характер, отмечает регулятор.

 

Национальный банк Украины отнес к категории неплатежеспособных банк "Траст" в связи с ухудшением финансового состояния финучреждения.

Соответствующее решение № 468-рш/БТ правление НБУ приняло 6 декабря 2016 года.

"Ухудшение финансового состояния банка "Траст" имело системный характер и обусловлено рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых осуществляется АТО. В связи с отсутствием обслуживания таких кредитов, финсостояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка стал отрицательным (на 1 декабря – "минус" 135 млн грн)", - сообщается на веб-сайте регулятора.

Программа капитализации банка, по данным НБУ, не способствовала улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации.

С 2 июля 2016 ПАО "Банк Траст" имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. В то же время, в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам.

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО "Банк Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. Грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн. грн.

Владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16.1%). В то же время, к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.