НБУ приостановил выдачу индивидуальных валютных лицензий физлицам

15 сентября 01:01

Запрет не распространяется на операции, которые осуществляются на основании лицензий, выданных до 15 сентября.

 

Руководство Национального банка Украины (НБУ) считает непродуктивными инвестиции украинских физических лиц за пределы страны, осуществляемые путем перечисления иностранной валюты по индивидуальным валютными лицензиям. Выдача таких лицензий приостановлена, говорится в сообщении регулятора.

"Запретить физическим лицам осуществлять операции в наличной форме на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины", – говорится в постановлении Нацбанка №386 от 14 сентября "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

В НБУ уточнили, что новый запрет не распространяется на операции, которые осуществляются на основании его индивидуальных лицензий, выданных до вступления в силу указанного постановления, то есть до 15 сентября этого года.

Регулятор также напомнил, что ранее запретил перечисление иностранной валюты по индивидуальным валютными лицензиями физическим лицам, в том числе для осуществления ими инвестиций за пределы Украины, чтобы предотвратить непродуктивный отток капитала.

Читайте также: НБУ дал "Приватбанку" три года на устранение выявленных нарушений

Ранее стало известно о том, что Нацбанк пока не видит возможностей для дальнейшего снятия административных валютных ограничений в Украине. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева. Во время встречи с топ-менеджерами 40 крупнейших банков она отметила, что для дальнейшей валютной либерализации необходимы как макроэкономические предпосылки, так и наличие других ограничений для непродуктивного оттока капитала через низконалоговые юрисдикции.