НБУ намерен ограничить расчеты наличными в размере 150 тыс. грн

04 марта 11:45

Нацбанк разработал соответствующий документ и приступает к общественному обсуждению своей инициативы.

 

Национальный банк Украины (НБУ) подготовил постановление, которым предлагает ограничить суммы расчетов наличными в размере 150 тыс. грн.

Об этом свидетельствует запланированный на сегодня на 14:00 брифинг замглавы НБУ Веры Рычаковской, на котором она объявит о начале общественного обсуждения данной инициативы Нацбанка.

"4 марта 2013 года, в 14:00, в помещении Национального банка Украины состоится брифинг заместителя председателя Национального банка Украины В.И.Рычаковской о начале общественного обсуждения проекта постановления Правления НБУ об установлении предельной суммы наличного расчета в размере 150 тыс. гривен", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Как отмечали ране ев Нацбанке, такая норма вводится для того, чтобы "можно было отслеживать недобросовестных граждан, которые не хотят платить налоги".

Отметим, ранее в Нацбанке утверждали, что могут ввести ограничение на безналичные расчеты только если будет такая необходимость и только после "тщательного изучения экономической ситуации, сбора и анализа информации". В Нацбанке также обещали, что возможное ограничение расчетов наличкой никоим образом не почувствуют рядовые граждане.

Среди прочего, закон разрешает НБУ ограничивать сумму оплаты наличными, а также вводит понятие "электронных денег".

Напомним, что закон "О функционировании платежных систем и развития безналичных расчетов", подписанный президентом Януковичем 12 октября 2012 года, дает его инициатору - Нацбанку - право устанавливать предельные суммы наличных для физических и юридических лиц, а также для физлиц-предпринимателей. Этим законом НБУ надеется стимулировать украинцев переходить на безналичные расчеты пластиковыми карточками и меньше пользоваться наличными. !zn

Читайте также:

Расчетная революция

Янукович одобрил постепенный переход Украины на безналичные расчеты

Нацбанк пообещал, что ограничение наличных расчетов не коснется простых украинцев

НБУ рассказал о преимуществах отказа от налички и перехода на "пластик"

Ограничение наличных расчетов ударит по конвертационным центрам