НБУ пояснил продажу золота "оптимизацией" резервов

24 ноября 17:42

Из-за укрепляющегося доллара НБУ решил перевести часть запасов золота в инвалюту.

 

Продажа Нацбанком трети запасов золота связана с "оптимизацией структуры международных резервов" Украины, говорится в сообщении НБУ в понедельник, 24 ноября.

Необходимость "оптимизации" в Нацбанке пояснили "синхронизацией структуры международных резервов и внешней позиции страны".

В частности в НБУ сообщили, что в сентябре решили увеличить долю доллара США в резервной корзине, поскольку 70,3% торгового баланса Украины приходится именно на американскую валюту, еще 15% - в евро.

Кроме того, 77,7% валового внешнего госдолга Украины также номинировано в долларах США, в евро - 11,2%, еще 5,8% - в специальных правах заимствования (SDR, "валюта" МВФ).

Тем более, отмечают в НБУ, что в последнее время доллар США значительно укрепился пол отношению к другим валютам.

"Поэтому НБУ решил уменьшить долю золота в валютных резервах до 8%. С этой целью на международных рынках было продано 0,46 млн тройских унций золота за доллары США", – сообщили в НБУ.

Центробанк также привел статистику МВФ, согласно которой удельный вес золота в мировых резервах в среднем составляет 11,7%, а в резервах развивающихся стран – 4,4%.

За предыдущий месяц (в октябре 2014 года) Нацбанк сократил запасы в золоте с 1,3 млн тройских унций (около 40,4 тонн) до 0,84 млн тройских унций (около 26,1 тонн).