НБУ "послабил" запрет на покупку валюты юрлицам: разрешил менять доллары на белорусские рубли

15 апреля 11:02

Регулятор разрешил обмен широко используемых валют 1-й группы на менее "популярные" из 2-й группы.

 

Национальный банк Украины расширил перечень исключений по покупке валюты для юрлиц, у которых на счетах есть валютные средства в эквиваленте свыше $ 10 тыс. В частности НБУ разрешил банкам осуществлять обмен валют по поручениям клиентов, но только валют 1-й группы на 2-ю.

Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня, 15 апреля, в соответствии с постановлением Нацбанка №248 от 14 апреля (документ вносит правки в предыдущее постановление регулятора об админограничениях №160 от 3 марта).

"В связи с введением ограничений ... уполномоченному банку разрешается осуществлять по поручению клиента обмен иностранной валюты первой группы Классификатора на иностранную валюту 2-й группы Классификатора для выполнения обязательств клиента в этой валюте", – говорится в решении НБУ.

К 1-й группе НБУ относит широко используемые валюты - доллары США, канадские, австралийские доллары, евро, английские фунты, датские, исландские, норвежские и шведские кроны, швейцарские франки и японские иены.

Ко 2-й группе относятся валюты, которые не так часто используются компаниями для международных платежей: российские и белорусские рубли, турецкие лиры, казахстанские тенге.