НБУ посчитал убытки банков от перехода на новый стандарт отчетности

07 июня 16:00

Прибыли банков не достаточно для компенсации убытков.

 

Переход банков на 9-й стандарт Международной финансовой отчетности добавил 10 миллиардов гривень к их ранее сформированным убыткам прошлых лет. Об этом пишет FinClub со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

"Это влияние отражено в собственном капитале банков в составляющей "нераспределенная прибыль/накопленный убыток прошлых лет". Это снижение было в значительной мере компенсировано прибылью банковского сектора в I квартале на уровне 8,7 млрд грн", - заявили в НБУ.

В Нацбанке утверждают, что для многих банков увеличение резервов по МСФО не повлияло на регулятивный капитал. Это связано с их корректным признанием объемов кредитного риска, пояснил регулятор.

"Соответственно, риск достаточности капитала для сектора в целом пока по оценкам НБУ остается неизменным", - подчеркнули в НБУ.

При этом в банке признали, что оценка убытков является неокончательной и может корректироваться в течение 2018 года в связи с уточнением моделей, а также переходом на новый стандарт банков, которые не успели это сделать ранее.

НБУ обязал банки перейти на международный стандарт финотчетности с 1 января 2018 года. Он предполагает изменение плана счетов и доработку программных комплексов банков, а также обновление правил учета и отчетности.

21 декабря в НБУ заявили, что единая система финансовой отчетности будет внедрена для финансового рынка с 2019 года.

Сообщалось, что НБУ представил для публичного обсуждения законопроект о расширении границ системы BankID, а именно предусматривающий идентификацию граждан-клиентов банков с помощью банковских карт.