НБУ подтвердил прогноз инфляции на уровне 8,9%

06 сентября 15:32

Регулятор предупредил об усилении внешних и внутренних рисков для инфляции.

 

Нацбанк Украины считает актуальным июльский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году, ее возвращение к целевому диапазона в конце 2019 года и среднесрочной цели 5% в 2020 году. Об этом сообщает регулятор.

"Дальнейшее замедление инфляции будет сдерживаться ожидаемым повышением административно регулируемых цен и тарифов, направленным на приближение цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета, в IV квартале 2018 года", – говорится в сообщении.

НБУ указывает, что в июле 2018 потребительская инфляция продолжила замедляться - до 8,9% в годовом измерении, вплотную приблизившись к целевому диапазону, установленному Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу: 6,5% ± 2 п.п. на конец третьего квартала 2018. По предварительным оценкам Нацбанка, в августе инфляция также оставалась близкой к этой отметке.

"Вместе с тем, со времени июльского решения правления Национального банка по монетарной политике происходит существенное усиление внешних рисков, которые могут помешать снижению инфляции до целевого уровня", – отмечается в релизе центробанка.

Речь идет об усилении давления на валюты развивающихся стран, в результате оттока капитала. "Это может усложнить доступ украинских заемщиков к международным финансовым рынкам и сказаться на конкурентоспособности продукции украинского экспорта", – считает НБУ.

"Кроме того, актуальными остаются и внутренние риски. Вследствие роста волатильности обменного курса гривни и приближения следующего года двойных выборов в Украине возможно ухудшение инфляционных ожиданий", – отмечает НБУ.

Также на инфляцию может повлиять существенный рост внутреннего спроса из-за значительных темпов повышения заработных плат.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины ожидает в августе снижения инфляции в годовом измерении, а также дефляцию по сравнению с июлем этого года. Ранее Нацбанк оставил прогноз инфляции на конец 2018 на уровне 8,9% и пересмотрел прогноз базовой инфляции в сторону понижения до 7,1%.