НБУ планирует вскоре начать переговоры с МВФ о новой кредитной программе

25 января 16:03

Действующая программа завершается в первом квартале 2019 года.

 

Национальный банк Украины еще не обсуждал с Международным валютным фондом вопрос открытия для страны новой программы сотрудничества, но планирует запустить этот процесс. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы нацбанка Яков Смолий.

"Мы еще не начинали переговоры, но уже думаем о том, когда это возможно, и на совете с Министерством финансов будем инициировать такие переговоры с МВФ", - сказал он во время брифинга о монетарной политике НБУ.

По словам Смолия , новая программа сотрудничества с МВФ нужна Украине ввиду предстоящих в 2019-2020 гг. пиковых выплат по обслуживанию внешнего долга, тогда как действующая программа завершается в первом квартале 2019 года. В свою очередь замглава НБУ Дмитрий Сологуб отметил, что наличие новой программы важно не только для поддержания платежного баланса страны, но и для укоренения проведенных реформ.

"Роль МВФ, как видим, трансформируется. Мы видим, что многие программы МВФ имеют более-менее стандартные условия и предполагают не только поддержку платежного баланса, но и укоренение структурных реформ", - объяснил Сологуб.

В то же время он добавил, что в настоящее время важно акцентировать основное внимание и на выполнении действующий программы, в рамках которой Украина еще не получила $ 8 млрд.

Отметим, что Национальный банк Украины в 2018 году ожидает поступление от Международного валютного фонда денежных средств на сумму около $ 2 млрд. В свою очередь НБУ предупреждает, что досрочное прекращения программы с МВФ может грозить ухудшением условий доступа на международные финансовые рынки, что может привести к усилению девальвационных и инфляционных ожиданий, а также к росту вероятности проблем с обслуживанием внешних государственных обязательств в ближайшие годы.

Напомним, что Украина планирует до мая месяца выполнить все обязательства в рамках программы расширенного финансирования МВФ, что позволит ей получить очередной транш кредита.

Отметим, что по итогам встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард в Давосе Петро Порошенко сообщил, что Украина готова продолжать конструктивное сотрудничество с Международным валютным фондом. В частности правительство обязалось провести ряд серьезных реформ: создать Антикоррупционный суд и назначить нового голову НБУ.

Ранее в Министерстве финансов Украины сообщили, что Международный валютный фонд в 2018 году выделит Украине не менее двух траншей макрофинансирования.

Подробнее об экономической ситуации и переговорах с МВФ читайте в материале Юлии Самаевой "Александр Данилюк: "Многие хотят избавиться от МВФ, чтобы законсервировать текущую ситуацию в угоду своим личным интересам" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".