НБУ отозвал лицензию еще у одного банка

14 августа 20:10

DV Bank стал пятым коммерческим банком, который принял решение прекратить банковскую деятельность.

 

Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций у ПАО "ДиВи Банк". Соответствующее решение было принято на заседании правления НБУ во вторник, 14 августа, сообщает пресс-служба регулятора.

"Этот банк принял решение о добровольном прекращении банковской деятельности без ликвидации юридического лица", - пояснили в Нацбанке, напомнив, что DV Bank стал уже пятым коммерческим банком, который принял такое решение. Ранее НБУ по аналогичной процедуре отозвал банковские лицензии у КБ "Финансовый партнер", "Апекс-Банка", "Промышленно-финансового банка" и "Кредит Оптима Банка".

По состоянию на 1 июля DV Bank по размеру активов занимал последнее 83-е место среди всех банков Украины – 105,84 млн грн. Хотя месяцем ранее их размер составлял 216,23 млн грн, а на начало года – 358,84 млн грн.

В конце апреля акционер банка и экс-председатель его правления Сергей Горбачевский сообщил изданию FinClub о решении совета акционеров о прекращении банковской деятельности с сохранением юридического лица. По его словам, банк уже рассчитался с клиентами, а акционеры планируют реорганизовать его в финансовую компанию.

Процедура добровольного прекращения банковской деятельности предусмотрена законом "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков", принятом в марте прошлого года. Если ранее банк мог добровольно отказаться от банковской деятельности только путем ликвидации юридического лица, то действующее законодательство предоставляет возможность добровольного отказа от банковской лицензии при сохранении юрлица и трансформации банка в финансовую компанию.