НБУ объявил "перезагрузку" банковской системы и второй этап ее реформирования

19 июня 15:38

Ближайший год регулятор намерен посвятить второму этапу реформы банковской системы.

 

Национальный банк Украины завершает первый этап реформы банковской системы - очистки от неплатежеспособных банков, и переходит ко второму этапу – перезагрузке и качественных изменений, которому намерен посвятить ближайший год.

Об этом говорится в обращении главы НБУ Валерии Гонтаревой в пятницу, 19 июня, посвященном году ее руководства центробанком.

"Его (второго этапа – ред.) целевые ориентиры: направленность монетарной политики на стабилизацию инфляции и формирование ее нисходящего тренда; активное наращивание международных резервов, дальнейшее укрепление банковской системы и возвращение доверия вкладчиков в целом", – говорится в заявлении Гонтаревой.

По ее словам, уже через год НБУ планирует перейти к третьему этапу реформ - устойчивому развитию и росту банковской системы.

"Также мы планируем выйти на тренд постепенного развития рынков капитала, рост активов всего финансового сектора, наращивания внутренних и внешних инвестиций", – подчеркивает глава Нацбанка.

Для этого необходима постепенная отмена административных ограничений, отмечает она. "Мы уже согласовали с МВФ график и условия постепенной либерализации как на валютном рынке, так и на рынке депозитов", – сообщила Гонтарева, не уточнив подробностей.

Среди других задач для привлечения инвестиций она назвала усиление защиты прав кредиторов, совершенствование процедур банкротства акционерных обществ, в том числе, банков и их должников, дальнейшее регулирование процедур капитализации и реструктуризации банков, усиление защищенности вкладчиков-физических лиц.

Ровно год назад, 19 июня 2014 года, Верховная Рада проголосовала за назначение Гонтаревой главой Нацбанка по предложению президента Петра Порошенко.

Подводя итоги первого года работы, глава НБУ среди достижений выделила переход к гибкому курсу гривни и извлечению "курсового крючка" из сознания простых людей и бизнеса, почти полное сбалансирование счета текущих операций, трансформацию структуры Нацбанка и создание в нем новой менеджерской команды dream team (досл. – команда мечты).

"Теперь уже можно утверждать: мы выдержали бремя спасения гривни, почти уравновесили внешнюю позицию Украины, ликвидировали львиную долю криминальных схем вывода капитала из страны и существенно оздоровили банковский сектор", – заявляет Гонтарева.

Она добавила, что покончено с концепцией "олигархического банкинга", одновременно возросла ответственность менеджмента и собственников банков за результаты их деятельности, за предоставление недостоверной отчетности и кредитование "связанных" лиц.

Гонтарева также приветствовала принятие накануне Верховной Радой законов об усилении институциональной независимости НБУ. "Теперь Национальный банк имеет возможность проводить независимую монетарную политику и повысить эффективность своего функционирования как института", – отметила руководитель центробанка.

По ее словам, впервые правление НБУ получает право делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий, система управления трансформируется от принятия единоличных решений к решениям комитетов, приближая регулятора к лучшим практикам центральных банков мира. Глава Нацбанка напомнила, что такие комитеты уже сформированы: комитет по монетарной политике, кредитный комитет, комитет по трансформации и стратегическим вопросам, комитет по управлению активами и пассивами.

"Оценивая результаты сделанного, с уверенностью могу сказать: точка невозврата к старой системе (управления) Национальным банком уже пройдена... Этот процесс необратим и уже не будет зависеть от того, кто возглавляет регулятор", – считает Гонтарева, которую депутаты за последний год неоднократно, но безрезультатно пытались снять с должности из-за поддержки ее президентом.

Глава Нацбанка отметила, что процесс реформ является болезненным, однако новая команда Нацбанка не намерена останавливаться в их проведении.