НБУ обозначил банкам новый максимум для гривны - 15-16 грн/$

10 ноября 14:15

Регулятор и банкиры договорились, что если курс не будет превышать указанный уровень, НБУ пока не будет вводить никаких новых ограничений.

 

Национальный банк Украины (НБУ) пока не будет вводить дополнительные административные ограничения для стабилизации курса гривни, если колебания курса гривны будут в пределах до 15-16 грн за доллар.

"Новые ограничения вводить не планируется. Договорились удерживать курс на уровне 15-16 грн/$. При нахождении точки равновесия на рынке появятся объемы (сделок – ред.)", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" один из банкиров, принимавших участие в совещании в НБУ в понедельник, 10 ноября.

"Новых ограничений пока не будет", - подтвердил другой участник встречи регулятора с представителями крупнейших банков.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева накануне уже заявила, что НБУ может ввести новые административные ограничения, если девальвация гривны усилится. При этом она отметила, что считает курс 12,95 грн/$ близким к экономически обоснованному. Впрочем, еще в начале октября Гонтарева обещала украинцам в будущем курс в 11,7 грн/$.

В начале ноября Нацбанк решил отпустить курс гривни. Вместо еженедельных аукционов с 5 ноября регулятор проводит ежедневные аукционы, но объемы продажи валюты на них значительно меньшие, всего несколько миллионов долларов. Гонтарева предупредила, что эти решения могут привести к кратковременному снижению курса гривни из-за накопившегося отложенного спроса.

Новации НБУ незамедлительно сказались на официальном курсе - за последние три дня нацвалюта потеряла 1,8 грн, опустившись до исторически минимального уровня в 14,8 грн/$.