НБУ обновил требования к проведению инспекционных проверок

04 января 12:09

Новые требования вступили в силу 4 января.

 

Национальный банк Украины обновил требования к организации и проведению инспекционных проверок банков и лиц, которые подлежат надзору НБУ, сообщается на сайте регулятора.

Согласно новой редакции Положения о планировании и порядке проведения инспекционных проверок, утвержденной постановлением НБУ №145 от 28 декабря 2017 года, которое вступает в силу с 4 января, предусмотрено утверждение планов инспекционных проверок правлением Нацбанка, структурированы этапы инспекционной проверки, четко определены права и обязанности инспекторов, руководителей и работников объекта проверки.

Новая редакция документа также предусматривает внесение результатов инспекционных проверок на рассмотрение комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ и учета рекомендаций по результатам такого рассмотрения.

Кроме того, определен порядок действий инспекторов НБУ в случае противодействия со стороны объекта инспекционной проверки, создания его представителями препятствий для надлежащего ее проведения.

Напомним, что Нацбанк хочет в 2018 году получить от МВФ $ 3,5 миллиарда.