НБУ напомнил Яценюку, что прогнозов курса гривни не дает

19 декабря 16:36

В НБУ заявили, что курс национальной валюты не является основным параметром при определении денежно-кредитной политики.

 

Национальный банк Украины не планирует давать Кабинету Министров прогнозы в отношении курса гривни к доллару для составления бюджет-2015, поскольку курс не является параметром денежно-кредитной политики.

"Первое - курс национальной валюты не является основным параметром при определении денежно-кредитной политики. Точка. Не является. Кому бы это не нравилось, это факт. Второе – мы не даем прогнозов курса национальной валюты на следующий год", - заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук в ходе круглого стола в Национальном банке, передает "УНИАН".

Также Писарук напомнил, что основным параметром денежно-кредитной политики является уровень инфляции. После ее обсуждения с Минфином, эта цифра будет озвучена.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что Кабинет министров пока не определился с окончательным курсом гривни для расчета проекта госбюджета на 2015 год, так как ожидает рекомендаций от Нацбанка.

"Ситуация переменчивая, поэтому мы ждем от Национального банка, - ведь согласно Конституции именно Нацбанк отвечает за стабильность национальной денежной единицы, - уточненных прогнозов на следующий год" - сказал Яценюк.