НБУ может внедрить программу рефинансирования кредитов бизнеса и ипотеки, это в его полномочиях

25 марта 13:50

Тем самым НБУ уменьшит последствия карантина для экономики.

 

НБУ должен принять дополнительные решения по уменьшению негативных последствий карантина для экономики, это в его полномочиях. В частности целесообразно НБУ внедрить программу рефинансирования кредитов субъектам малого, среднего бизнеса (МСП) и ипотеки сроком на три года. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Василия Фурмана, член совета НБУ.

При этом, по его мнению, ставка кредитования клиентов МСП и ипотеки через уполномоченные банки должна быть на уровне не выше учетной ставки.

"Такую программу можно реализовать, в частности, под обеспечение кредитами, предоставленными МСП или на ипотеку. Учитывая, что проблемность по таким портфелям составляет до 10%, риски программы будут незначительными, и она будет эффективной и окажет значительный социальный эффект в условиях кризиса (из-за карантина остановили работу около 600–700 тысяч предпринимателей, малых предприятий сферы услуг, заведений сферы образования, дающих работу 3,5–4 миллионам человек…)", - пишет автор.

Подробно о последствиях коронавируса для украинской экономики и необходимых действиях НБУ читайте в статье для ZN.UA от Василия Фурмана, члена Совета НБУ – "Антикризисные меры требуют денег. Где возьмем?".