НБУ ликвидирует "Евробанк"

17 августа 13:30

Банк просуществовал 10 лет.

 

Национальный банк Украины решил ликвидировать неплатежеспособный "Евробанк", решение принято 16 августа по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Регулятор отнес "Евробанк" к категории неплатежеспособных 17 июня, в банк была введена временная администрация сроком до 16 августа.

Проблемы в "Евробанке" с проведением платежей начались с 15 июня. НБУ связал это с появлением информации об отказе согласованного инвестора от приобретения банка.

Куратор банка выявил факты осуществления им операции по "дроблению" депозитов на счета в объеме до 200 тыс. грн. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

Свои вклады в "Евробанке" держали чуть более 8 тыс. человек, почти все они (98%) получат их в полном объеме через ФГВФЛ. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах гарантированной суммы. Общая сумма возмещения на 15 июня составляла примерно 217 млн грн.

По информации НБУ, Болат Назарбаев, который 18 мая получил согласие регулятора на приобретение 50% банка, так и не стал собственником акций финучреждения.

Также купить 50% акций Евробанка была намерена Гульмира Сарсембаева. Решение Нацбанком по этому вопросу не было принято.

Конечными владельцами банка являются украинские банкиры Александр Адарич (50%) и Вадим Пушкарев (50%).

"Евробанк" основан в 2005 году. Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 апреля 2016 года Евробанк занимал 47-е место (1,728 млрд грн) среди 109 действовавших в стране банков.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева отмечала, что НБУ намерен убрать с рынка "карманные" банки олигархов в рамках очищения от коррупционных схем функционирования коммерческих банков. Также в интервью ZN.UA Гонтарева отмечала, что в 2015 году НБУ очистил банковский сектор от "зомби-банков" и "банков-моек", после чего как раз "дошли руки" до мелких банков.