НБУ и Минфин стали "безропотными подструктурами" МВФ - Гальчинский

31 октября 15:00

Такого в отношениях между МВФ и Украиной раньше не было, констатирует эксперт.

 

Нацбанк Украины и Министерство финансов под кураторством премьера Арсения Яценюка фактически превратились "в безропотные функциональные подструктуры" Международного валютного фонда.

Такое мнение в интервью ZN.UA выразил многолетний президентский советник (1994–2004), глава Совета НБУ и Национального института стратегических исследований (2000–2005) профессор Анатолий Гальчинский.

По его словам, "этого раньше не было" и ситуация его является действительно тревожной.

Гальчинский напомнил, что в течение десяти лет он "очень тесно сотрудничал со специалистами МВФ, имел честь неоднократно бывать в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне, принимать участие в многочисленных переговорах Леонида Кучмы с руководителем фонда - Мишелем Камдессю".

"Для меня понятна логика требований МВФ - это логика кредитора. Но специалисты МВФ всегда были открыты для дискуссий и если у тебя в портфеле есть принципиальные обоснования, есть собственная позиция, ее можно отстаивать. К тебе обязательно прислушаются. Не думаю, что в наши дни в этом плане что-то изменилось", - отметил Гальчинский.

Читайте полностью интервью Юрия Сколотяного с Анатолием Гальчинским: "Украинское колесо в стратегии - это то, чего нам все время не хватает" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".