НБУ дал "Приватбанку" три года на устранение выявленных нарушений

08 сентября 22:08

Акционеры поручили правлению "Приватбанка" принять меры по сокращению рисков его деятельности.

 

Национальный банк Украины рекомендовал "Приватбанку" в течение трех лет исправить выявленные в ходе инспекции нарушения, а также выполнить рекомендации регулятора.

Акционеры ознакомились с отчетом НБУ на собрании 26 августа и рекомендовали правлению "Приватбанка" принять меры по сокращение рисков в его деятельности и обеспечению выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

В протоколе собрания акционеров, опубликованном на официальном сайте "Приватбанка" в четверг, 8 сентября, указано, что Нацбанк с 8 февраля по 1 июля проводил комплексное инспектирование деятельности финучреждения за период с 1 мая 2014 года по 1 января 2016 года.

В частности, регулятор оценил качество кредитного портфеля, выполнение обязательств по кредитным договорам с НБУ, проверил дебиторскую задолженность, операции кипрского филиала, рыночные и операционные риски, капитал и ликвидность, нематериальные активы, качество внутреннего аудита, корреспондентские счета, валютообменные операции, финансовые инвестиции и т.д.

По итогам инспекции НБУ предоставил руководству "Приватбанка" рекомендации по приведению его деятельности и размера капитала в соответствие с нормативами, а также относительно уменьшения рисков в деятельности банка.

Ранее сообщалось, что 29 июля Печерский суд разрешил арестовать ряд счетов фирм в кипрском филиале "Приватбанка", на которые в течение 2014 года были выведены 19 миллиардов гривень рефинансирования НБУ (или, по крайней мере, часть этих средств).

Вместе с тем, как ранее писал Юрий Сколотяный в своей статье "Обреченные рецидивисты", с начала нынешнего года "Приват" не только нарастил абсолютные объемы привлеченных средств населения, но и еще больше увеличил свою рыночную долю среди действующих банков.

Крупнейший оператор банковской системы сохраняет ставки, на 2 п.п. превышающие среднесистемный уровень (19–20% по срочным депозитам на 12 месяцев в гривне, и 8–9% - по долларовым аналогам).

Так, согласно отчетности самого банка по состоянию на конец операционного дня 30 июня 2016 г., числившиеся за этим учреждением объемы срочных депозитов населения в гривневом эквиваленте увеличились с начала года более чем на 5 млрд (до 113,6 млрд со 108,4 млрд грн на 31 декабря 2015-го), а рыночная доля по этому показателю таким образом достигла 39,8% (! - от опубликованного НБУ общего значения для системы в 285,4 млрд грн на 1 июля 2016 г.).

Подробнее о перспективах "ПриватБанка" и его возможной национализации читайте в статье Юлии Самаевой "Президент на приватно-державной растяжке" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".