НБУ дал "ПриватБанку" стабилизационный кредит в 800 млн грн

27 марта 18:11

Кредит выдан для выполнения обязательство перед вкладчиками.

 

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о предоставлении очередной суммы стабилизационного кредита на сумму 800 млн грн с целью обеспечения своевременного выполнения ПАО "ПриватБанк" своих обязательств перед вкладчиками и для поддержки ликвидности банка.

Об этом говорится в постановлении правления от 27 марта.

"В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования Национального банка Украины предоставлены воздушные суда и поручительство владельца существенного участия в ПАО КБ "ПриватБанк". Оценку залога осуществила одна из ведущих международных аудиторских компаний, что соответствует критериям, установленным нормативно-правовыми актами Национального банка Украины", - сказано в сообщении НБУ.

Как отмечается, одним из условий предоставления кредита рефинансирования являются его использование "ПриватБанком" "исключительно для выполнения своих обязательств перед физическими лицами".

Ранее глава Национального банка Валерия Гонтарева, что в первую очередь в рефинансировании нуждаются два крупнейших банка Украины - "ПриватБанка" и "Ощадбанк", потому что они ведущие среди системно важных банков для страны с наибольшим объемов клиентов.

Читайте также: Больше всего рефинанса НБУ раздал Кубив, получили - госбанки и Коломойский

Последний раз НБУ выделял "ПриватБанку" рефинансирование в середине марта.