НБУ дал банку Коломойского еще 1,2 млрд грн рефинансирования

14 марта 13:16

"ПриватБанк" обязан использовать средства для выполнения своих обязательств перед физическими лицами.

 

Национальный банк Украины 12 марта выдал "ПриватБанку" Коломойского стабилизационный кредит на общую сумму 1,215 млрд гривень.

"Национальный банк с целью обеспечения своевременного выполнения ПАО КБ "ПриватБанк" своих обязательств перед вкладчиками - физическими лицами принял решение (постановление правления НБУ № 176/БТ от 12 марта 2015 года) о поддержке его ликвидности и предоставлении очередной суммы стабилизационного кредита (1,215 млрд гривен) сроком на два года", - говорится в сообщении на сайте НБУ.

Отмечается, что условием предоставления кредита рефинансирования является обязанность использования средств "ПриватБанком" исключительно для выполнения своих обязательств перед физическими лицами.

Читайте также: Массовая приватизация начнется в Украине уже в этом году

"ПриватБанк" входит в так называемую группу "Приват", совладельцем которой является Игорь Коломойский. По данным учреждения, на начало 2015 г. его крупнейшими акционерами оставались Коломойский и Геннадий Боголюбов (по 36,98%), а также Triantal Investments Ltd (16,23%). Необходимо отметить, что "ПриватБанк" является основным получателем рефинансирования, выдаваемого НБУ, счет которого идет на десятки миллиардов гривень. В январе и феврале нынешнего года этому банку были выделены стабилизационные кредиты на сумму 2,38 млрд и 2,28 млрд грн соответственно "для обеспечения своевременного выполнения банком своих обязательств перед вкладчиками - физическими лицами". По официальной статистике Нацбанка, в 2014 г. "ПриватБанк" получил рефинансирование сроком от 30 дней на сумму около 20,8 млрд грн, причем стабкредиты (предоставляемые минимум на два года) из них составляли 9,9 млрд грн.