НБУ будет штрафовать банки за чрезмерную скупку инвалюты на межбанке

31 июля 15:36

Злостным нарушителям НБУ будет запрещать отдельные виды валютных операций, обычный штраф составит 10% от суммы превышения ограничения.

 

Нацбанк Украины решил повысить ответственность банков за действия на валютном рынке, в частности, за нарушения ограничения на превышение общего объема покупки безналичной иностранной валюты и банковских металлов за гривню над объемом их продажи по собственным операциям уполномоченного банка.

Соответствующее постановление регулятора №495 "О внесении изменений в положение о применении Нацбанком мер воздействия за нарушения банковского законодательства" обнародовано на его сайте и вступает в силу с 1 августа 2015 года.

Постановлением предусмотрено, что штраф за повторное нарушение объема покупки иностранной валют налагается на банк в размере 10% от суммы превышения за каждый день нарушения, но не более чем 1% от суммы зарегистрированного уставного капитала банка.

При этом НБУ указывает: повторным нарушением объема покупки иностранной валюты является нарушение, сделанное после аналогичного нарушения, за которое цетробанк применил меру воздействия.

Как отмечается в документе, регулятор применяет меру воздействия в виде письменного предупреждения банку, который впервые после вступления в силу этого постановления допустил нарушение объема покупки инвалюты, установленного нормативно-правовым актом НБУ.

"Бесспорно, действующие временные ограничения на валютном рынке создают неудобства. В то же время они позволяют обеспечивать равновесие на межбанковском валютном рынке, что является одной из предпосылок обеспечения ценовой стабильности в государстве. Поэтому мы требуем от банков взвешенных и дисциплинированных решений при покупке безналичной иностранной валюты на межбанковском валютном рынке", - прокомментировал решение регулятора заместитель главы НБУ Олег Чурий, слова которого приводятся на сайте

Он подчеркнул, что сначала нарушитель получает письменное предупреждение, однако если нарушение фиксируется повторно, регулятор налагает денежный штраф.

"К наиболее недисциплинированным мы будем применять не только денежные штрафы, но и ограничивать или останавливать (приостанавливать) осуществления нарушителями отдельных видов валютных операций", - добавил Чурий.

Ранее НБУ упростил банкам работу на валютном межбанке. В частности регулятор упростил процедуру регистрации операций в системе подтверждения соглашений - банки смогут сразу подтверждать заключенные между собой соглашения.

Ранее ZN.UA сообщало, что МВФ настоял на сохранении большинства валютных ограничений в Украине. Следующим этапом будет ослабление ограничений по снятию наличной валюты.