Народным депутатам не удалось поменять валюту даже по удостоверениям нардепа

23 сентября 10:08

Около полудня в пятницу группа депутатов от БЮТБ попыталась купить иностранную валюту в некоторых банках возле парламента, однако сотрудники финучреждения не приняли никаких удостоверений депутатов, потребовав только наличие национального паспорта или копию.

 

Об этом на брифинге сообщил депутат Рады от БЮТБ Сергей Терехин.

По его словам, фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» в Верховной Раде намерена требовать от Национального банка отмены постановления, которое предусматривает обязательную документальную идентификацию клиентов-физлиц, обменивающих инвалюту, а также копирование документов таких клиентов независимо от суммы валютообменной операции.

«Мы будем требовать от Национального банка отмены этого постановления до создания автономной закрытой системы сбора и накопления данных о гражданах», - сказал он.

Терехин отметил, что в некоторых странах сейчас существует система накопления и передачи данных, которая является государственной, автономной и закрытой даже от банков, однако такой системы нет в Украине.

По его словам, обменные пункты не имеют связи с банками, поэтому приходится накапливать такие данные на ксерокопиях.

«К сожалению, это приведет к тому, что такие данные могут быть использованы для уголовных целей, поскольку информация не защищена, и к тому, чтобы осуществлять фактически политические репрессии, потому что эти данные будут непонятно кому принадлежать», - добавил депутат.

Напомним, что сегодня, 23 сентября, вступило в силу постановление НБУ № 278, которым регулятор внес изменения в порядок об осуществлении валютообменных операций на территории Украины.

Согласно изменениям, отныне при продаже валюты необходимо будет предъявлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, в частности резидентность физлица.