НАПК проверило 113 из 1,5 миллионов е-деклараций

28 ноября 19:21

Нарушения были выявлены в семи из проверенных деклараций.

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило недостоверные данные в семи из 113 проверенных электронных деклараций. Всего с момента запуска системы е-декларирования в нее были внесены 1,5 миллиона деклараций, сообщает пресс-служба НАПК.

Выводы по декларациям, в которых были выявлены нарушения, переданы в правоохранительные органы.

В частности, речь идет о декларациях заместителя городского головы Черкасс Сергея Гуры, начальника следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС в Днепропетровской области Дмитрия Начиняного, мэра Покровска Донецкой области Руслана Требушкина, бывшего судьи Краснолучского горсуда Луганской области Евгения Самойленко, прокурора Мукачевской местной прокуратуры Закарпатской области Андрея Запотичного и члена парламентской фракции "Оппозиционного блока" Сергея Дунаева.

За выявленные нарушения предусматрено наказание в виде штрафа от 2,5 тысяч до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее директор департамента финансового контроля и мониторинга способа жизни НАПК Анна Соломатина сообщила, что за год НАПК проверило лишь 91 из 1,5 миллионов поданных е-деклараций. По ее словам, большинство из проверенных составляют декларации сельских голов, а не топ-чиновников.

При этом она сообщила, что из восьми депутатов, в отношении которых общественные организации обращались с просьбой провести проверку деклараций, ни одного запроса ни в один орган не направили. То есть проверку как таковую не провели.

Соломатина также обвинила руководство агентства в фальсификации результатов проверки е-деклараций чиновников и депутатов, в частности, по указанию Администрации президента. Она также сообщила о том, что передала соответствующие материалы в НАБУ.