Налоговики ликвидировали в Киеве масштабный конвертцентр с оборотом в 3 млрд грн

03 марта 13:55

В схеме были задействованы банки и фиктивные фирмы. При обысках изъято наличной валюты на сумму около полумиллиона гривень.

 

Государственная фискальная служба ликвидировала в Киеве конвертационный центр с оборотом 3 млрд грн, который также предоставлял услуги по выведению валюты за рубеж по ложным внешнеэкономическим контрактам.

ГФС в рамках расследования уголовного дела провела шесть обысков в банках, по месту проживания злоумышленников и на предприятиях реального сектора экономики, которые пользовались услугами "конверта".

В ходе обысков выявлена финансово-хозяйственная документация "транзитных" и фиктивных предприятий, "черная" бухгалтерия, 161 печать разных фирм и страховых компаний, паспорта подставных лиц, пять печатей банковских учреждений и наличные в гривнях, долларах и евро на общую сумму 487,7 тыс. грн.

Читайте также: СБУ раскрыла в Днепропетровске конвертцентр, обналичивший 700 млн грн

"В ходе анализа движения денежных средств установлено, что большинство средств со счетов предприятий участников конвертационного центра "транзитом" перечислялись на счета "фиктивных" предприятий в ряде банков. Оборот средств через один из банков составил более 300 млн грн", говорится в сообщении ГФС.

Как сообщалось, в Украине только с начала текущего 2016 года уже ликвидировали 13 конвертационных центров с оборотом в 10,7 млрд грн. По данным ГФС, каждую неделю в Украине раскрывают конвертационный центр. В начале текущего года – даже чаще.

Так, в январе 2016 года ГФС дважды сообщала о ликвидации крупных конвертационных центров – с оборотом 4,1 млрд грн и 5 млрд грн (за все время их работы).