"Нафтогаз" в январе отдал РУЭ 3,5 млрд кубометров газа

16 февраля 13:45

НАК "Нафтогаз Украины" в январе 2011 года отдала компании «РосУкрЭнерго» 3,5 млрд кубометров газа. Об этом сообщил председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин.

 

По его словам, в декабре 2010 года РУЭ получила около 800 млн кубометров.

Бакулин сообщил, что уже подписаны графики отдачи газа, однако не уточнил, как долго будет продолжаться передача газа.

"С «РосУкрЭнерго» и "Газпромом" договоренность такая, чтоб возврат газа не повлиял на объемы транзита российского газа в Европу, на обеспечение предприятий и украинских потребителей. Исходя из этих показателей, есть кривая, которая зависит от температурных показателей... Вот сейчас морозы ударили, соответственно мы больше берем для потребителей Украины и меньше отдаем", - сказал Бакулин.

Ранее СМИ сообщали, что «Нафтогаз» завершит возврат газа «РосУкрЭнерго» до конца 2011 года.

Напомним, 8 июня 2010 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск „РосУкрЭнерго“ к „Нафтогазу“ о незаконном растаможивании 11 миллиардов кубометров газа. Суд постановил вернуть газ РУЭ, а также вернуть дополнительно 1,1 миллиарда кубов газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.

19 июля 2010 года компания РУЭ обратилась в Шевченковский районный суд Киева с ходатайством о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года.

24 ноября прошлого года Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда Киева от 13 августа и Апелляционного суда Киева от 17 сентября, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым „Нафтогаз“ обязан вернуть компании 11 миллиардов кубометров газа и выплатить штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубов газа.

По материалам: РБК-Украина